Новости

Восстановление целостности зуба: плюсы и минусы

Восстановление целостности зуба: плюсы и минусыВосстановление зуба – стоматологическая процедура, позволяющая вернуть целостность твердых тканей. Проблемы с эмалью и дентином обусловлены многочисленными факторами. На целостность зуба негативно воздействует кариес, травмы, прочие поражения. Это требует своевременного стоматологического вмешательства. При оперативном обращении к специалисту пациент имеет все шансы на эффективное, безболезненное, быстро восстановление зуба подходящими способами.

Методы

Выбор варианта реставрации зависит от множества факторов. На него влияют, например, размер и глубина дефекта, распространение повреждений на соседние органы, возраст, состояние здоровья пациента. В стоматологии успешно применяется несколько методов восстановления зуба. Среди них:

  • пломбирование;
  • фиксация виниров;
  • установка коронок.

Каждый из перечисленных вариантов оптимален при конкретной ситуации. Он характеризуется преимуществами, недостатками, этапами осуществления. Опытные специалисты располагают соответствующими знаниями, навыками, инструментами (материалами) для восстановления зубов у пациентов.

Пломбирование

При незначительных дефектах твердых тканей допускается применить композитный пломбировочный материал. Он изготавливается вручную, устанавливается после проведения подготовительных мероприятий (чистки каналов, удаления непрочных тканей и др.). В списке достоинств такого метода восстановления значатся:

  • принятие формы зуба;
  • возвращение жевательной функции;
  • возможность подобрать оптимальный цвет;
  • устойчивость к агрессивным кислотно-щелочным средам;
  • длительный срок службы (минимум несколько десятилетий).

У метода практически нет противопоказаний, поэтому он используется повсеместно. Наличие широкого перечня композитных материалов позволяет подобрать оптимальный состав, которые полностью соответствует решаемой задаче. Подробнее с установкой пломб и стоимостью услуги можно ознакомиться на сайте https://www.breketsistem.ru/.

Виниры и коронки

Восстановление зуба проводится с помощью виниров или коронок. В первом случае устраняются внешние дефекты ряда, например,Восстановление целостности зуба: плюсы и минусы диастема. На рынке представлено несколько разновидностей виниров. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы. Опытный специалист устанавливает одно изделие в среднем за 15-20 минут. Коронки помогают скрыть структурные дефекты. Они изготавливаются в лаборатории после слепка зубного ряда. Изделия фиксируются на основу, после чего служат десятилетиями.

Таким образом, к восстановлению зуба следует прибегнуть сразу после обнаружения малейших дефектов. Это обеспечит эффективность и доступную стоимость процедуры. Современная стоматология обладает необходимыми технологиями для решения задач любой степени сложности, реставрации зубного ряда, обеспечения привлекательности улыбки.

Автор

rinathisametdinow@yandex.ru

Добавить комментарий